ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЁМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

В 2023-2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

С 01 апреля 2023 года по 30 июня 2023 г. начинается прием заявлений в 1-й класс ГБОУШИ «Аланская гимназия» на 2023-2024 учебный год от родителей  (законных представителей) детей, которым на 1 сентября 2023 года исполнится 6 лет 6 месяцев. Ввиду отсутствия у ГБОУШИ «Аланская гимназия» закрепленной территории, регистрация заявлений ведется до момента заполнения свободных мест , но не позднее 5 сентября текущего года.

Количество классов - 2

Количество мест для осуществления набора в первые классы - 40 человек.

Подано заявлений - 40 (по состоянию на 07.06.2023 г.)

Свободных мест - 0.

Приём детей в первый класс ГБОУШИ «Аланская гимназия» осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативно-правовыми документами.

Адрес школы: 362007,  РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Осетинская горка,1;

Контактный телефон: +7 (8672) 53-74-97;

Специалист ответственный за прием документов в ГБОУШИ «Аланская гимназия»  Бериева Олеся Алибековна

Ответственным лицом, курирующим вопросы организации приема детей в 1 класс является заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чеджемова Фариза Львовна.

В первый класс образовательной организации принимаются дети по достижении возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Для получения разрешения о приеме в первый класс образовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет родители (законные представители) ребенка обращаются в Министерство образования и науки РСО-Алания   (учредитель ГБОУШИ «Аланская гимназия»);

Заявление принимается у одного из родителей (законных представителей) ребёнка.

Прием граждан в образовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

е) электронная почта (законных представителей) ребенка

Заявление о приеме  заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заполняется заявление о выборе языка обучения.

Для приема в образовательное учреждение родители (законные представители) детей для зачисления ребенка в первый класс предъявляют:

- оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя,

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8) или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории (форма №3);

- родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

- иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

В связи с внесением изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 Федерального закона от 29.12.2012 "Об образовании в РФ" проживающие в одной семье и имеющее общее место жительство дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Зачисление данной категории детей в  ГБОУШИ «Аланская гимназия»   осуществляется с 1 апреля 2023 года. Родители подтверждают факт наличия у детей общего места жительства следующими документами:

- справку о составе семьи;

- свидетельство о регистрации по месту жительства/места пребывания будущего первоклассника и старшего брата/сестры, уже обучающегося в ОУ.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательном учреждении на время обучения ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ:

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

НЕОБХОДИМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРИЕМЕ РЕБЕНКА В 1 КЛАСС

Программы обучения:

В 2023-2024 учебном году обучение в 1-х классах будет реализовываться в соответствии с ФГОС по УМК «Школа России» и УМК Полилингвальная модель