Неуважение к предкам есть первый

признак безнравственности

А. С. Пушкин

Родители – это те люди, для которых мы никогда не станем взрослыми. И никто никогда не будет любить нас так преданно и беззаветно, как они.

Тема отцов и детей вечная, и  в этой связи хочу рассказать вам одну забавную историю.

Как-то Марк Твен получил письмо от одного мальчика, в котором тот жаловался писателю на непонимание со стороны родителей.

«Потерпите, - уважительно ответил Марк Твен своему юному корреспонденту. – Когда мне было 14, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его.

Но когда мне исполнилось 21, я был изумлен тем, насколько этот старый человек поумнел».

Так уж ли вы правы, считая, что родители не могут вас понять и помочь решить проблемы? Поверь, в свое время они уже проходили через все это. Поделись и посоветуйся с ними – их мудрость и любовь всегда будут в жизни лучшей и надежной опорой.

Вы считаете, что родители излишне строги к вам, контролируют каждый шаг и настроены критически ко всему, что вы любите и считаете важным?

Во многих семьях нередко возникают разногласия, как только речь заходит об одежде и внешнем виде, о выборе друзей, формах проведения досуга, помощи по хозяйству. Но ведь это совершенно естественно: у родителей другие взгляды на многие вопросы, потому что они мудрее, старше и опытнее. Они лучше знают жизнь, спокойнее относятся к тому, что вызывает у вас массу бурных эмоций и восторгов, потому, что понимают, к чему  могут привести некоторые твои увлечения. Их строгости объясняются тем, что они хотят помочь вам и предостеречь от ошибок и разочарований, оградить от беды, поэтому не спеши обвинять близких людей в том, что они не хотят вас понять.

Проблемы между детьми и родителями преодолимы. Но прежде чем рассчитывать на понимание со стороны родителей, попытайся сначала понять их самих. Спроси себя: может быть, мама с папой чем-то обеспокоены? Может, вы сами обидели их необдуманным словом или поступком или они неверно истолковали твои слова?

Поинтересуйся, как они поступили бы в данной ситуации. Увидев, что вам небезразличны их точка зрения и чувства, мама и папа будут гораздо внимательнее относиться к твоим переживаниям. Такая чуткость послужит хорошим началом к налаживанию добрых, доверительных отношений.

От того, как вы реагируете на слова своих родителей, во многом зависит и то, как они будут относиться к вам.

Обиды и обман – это детская реакция, которая ни к чему хорошему не приведет. Попробуйте применить к проблемной ситуации более взрослый подход: не настаивайте на своем, потому что «всем можно», а спокойно и обоснованно объясните, почему вы намереваетесь поступить так или иначе.

К примеру, если хотите, чтобы вам разрешили прийти домой попозже, расскажите, где и с кем вы будете находиться и почему вам так важно задержаться. В этом случае вы можете рассчитывать на послабление в режиме. Хорошо, если вы познакомите родителей с друзьями, с которыми вы проводите много времени.

Однако искренность не означает автоматического решения  вопроса в вашу пользу, если, несмотря на все уверения, родители считают вашу идею неразумной или опасной. Не выплескивайте свое недовольство и не бунтуйте – не стоит рушить добрые отношения в угоду сиюминутному желанию.

Доверяйте родителям. Проявляйте к родителям такое же уважение, какое ожидаете от них, докажите своим поведением, что вы ответственный, самостоятельный человек, способный принимать обдуманные решения, и тогда запретов в вашей жизни будет меньше.

Мир и любовь, которые устанавливаются между детьми и родителями благодаря взаимопониманию, - самое надежное укрытие от любых невзгод.