Обычная версия
Размер шрифта:
T T T
Изображения:
Вкл
Цветовая схема:
Темная Светлая Синяя
Вход Регистрация
Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение школа-интернат

«Аланская гимназия»

ru-RUos-RU
Поиск

Советы родителям будущих первоклассников!



  1. Развивайте мелкую моторику ребенка: надо больше рисовать, раскрашивать, лепить из пластилина. Поиграйте с массажным мячиком, соберите бусы, покатайте в руках мелкие камешки, заплетите косы кукле, зашнуруйте ботинки.

  2. Работайте над развитием познавательных способностей ребенка (внимание, мышление, память). Упражнения «Исправь ошибку в предложении», «Придумай сказку, рассказ», разучивайте маленькие стихи.

  3. Дома чаще играйте с детьми «Магазин», «Больницу», «дочки-матери» и т.д. Это лучший способ научить ребенка организации своей деятельности и умению действовать по инструкции. Прививайте аккуратность, усидчивость, терпение. Приучайте ребенка к самообслуживанию.

  4. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, как бы они не были нам симпатичны или наоборот.

  5. Будьте последовательны в своих требованиях. С пониманием относитесь к тому, что многое не будет получаться сразу, даже если это кажется элементарным.

  6. Запаситесь терпением и помните, что высказывание типа «Ну сколько раз тебе нужно повторять», «что же такой неумелый, глупый», кроме раздражения с обеих сторон ничего не вызовут.

  7. Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.

  8. Приучайте ребенка к самостоятельности.

  9. Выработайте у ребенка внимательно слушать.

  10. Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком.