Обычная версия
Размер шрифта:
T T T
Изображения:
Вкл
Цветовая схема:
Темная Светлая Синяя
Вход Регистрация
Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение школа-интернат

«Аланская гимназия»

ru-RUos-RU
Поиск

Разговоры о важном «День знаний».

5 сентября  во всех школах Владикавказа, как и во всех школах страны, первая учебная неделя началась с «Разговора о важном». Этот общероссийский масштабный проект, запущенный с 1 сентября 2022 года, будет реализовываться в формате внеурочных занятий.  Цикл тем, предложенный Министерством просвещения Российской Федерации, актуален для каждого ученика с первого по одиннадцатый классы. Он направлен на формирование и развитие личности ученика, а также на патриотическое и гражданское воспитание, на историческое просвещение подрастающего поколения. Ценность такого проекта заключается и в том, что в формате беседы школьник сможет получить ответы на волнующие его вопросы. Первое внеурочное занятие сегодня, 5 сентября, состоялось на тему «День знаний».

В ГБОУШИ "Аланская гимназия" перед тем, как начать разговор о важном в классе, учащиеся собрались в холле учреждения. Первое внеурочное занятие началось с поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России.

Если в классах начального звена первый разговор о важном касался тем «Для чего я учусь» и «Зачем нам знания», для то для учеников 5-11 классов тема звучала так «Мы – Россия! Возможности – будущее».

Разговоры о важном: «Наша страна – Россия»

12 сентября Разговоры о важном 12 сентября вновь состоялся урок «Разговоры о важном». Тема занятия «Наша страна – Россия», посвящена формированию у учащихся целостного представления об исторических событиях, культурных и научных достижениях в России, воспитание патриотизма и ощущения причастности к судьбе родины. Ребята активно приняли участие в интерактивных играх, на символическом дереве березке написали как они понимают, что такое Родина и что они лично  могут для нее сделать.

Разговоры о важном: «165 лет со дня рождения

Константина Эдуардовича Циолковского»

Сегодня 19 сентября 2022 года в ГБОУШИ "Аланская гимназия"  во всех классах прошли занятия «Разговоры о важном» темой которых стало «165-летие со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского» русского учёного, разрабатывавшего теоретические вопросы космонавтики и занимавшегося философскими проблемами освоения космоса.
Ребята посмотрели информационный ролик о Константине Эдуардовиче и вместе с классными руководителями порассуждали о подвигах людей во имя науки. Важность диалога между юным и старшим поколениями сложно переоценить. Такие мероприятия позволяют ребятам задавать вопросы обо всем, что их волнует. И получать на них честные ответы.

Также в ГБОУШИ "Аланская гимназия"  прошло мероприятие, ставшее уже еженедельным: торжественная церемония поднятия флага РФ.

 

Разговоры о важном «День пожилого человека»

26 сентября 2022 года в ГБОУШИ "Аланская гимназия"  прошли занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «День пожилого человека». В ходе занятий ребята работали в группах, участвовали в интерактивном задании. Цель занятий: формировать уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь), способствовать развитию преемственности поколений в семье.

 

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ»

3 октября внеурочные занятия «Разговоры о важном» прошли по теме Всемирного праздника Дня Учителя. Целью занятия было пробуждение интереса, воспитание уважения обучающихся к профессии учителя, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека.  На занятии использовались видеофрагменты, презентационные материалы, выполнялись интерактивные задания. Ребята  активно работали на занятии- разгадывали ребус, отвечали на вопросы викторины о школьных предметах, рассуждали о роли и значимости деятельности учителя в школе и в жизни каждого человека, о самых важных качествах личности, необходимых учителю,  рисовали рисунки.