ИЗО студия Арвæрдын

Руководитель: Сабанов Ирбек Сергеевич.

Программа кружка основана на принципах последовательности, наглядности, целесообразности и тесной связи ребёнка с окружающим миром . Рисование помогает ребенку познавать окружающий мир, приучает анализировать формы предметов, развивает зрительную память, пространственное мышление и способность к образному мышлению.

Данный кружок опирается на возрастные особенности детей, особенности их восприятия цвета, формы, объема предметов.

Занятия построены в виде игры – знакомство с необычными способами создания рисунков, которые выводят ребенка за привычные рамки рисования. На каждом занятии даётся подробное объяснение техники рисования и образец выполняемой работы.Рисования – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. ИЗобразительное искусство стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.

Целью программы является формирование у учащихся художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие

художественно-творческой активности, овладение художественной грамотой и образным языком декоративно-прикладного искусства, элементарными

приемами конструирования из бумаги.

Задачи программы.

К обучающим задачам относятся:

1) знакомство с основными знаниями художественной грамоты (основы рисунка, цветоведения, композиции);

2) формирование навыков работы с разными художественными материалами и инструментами;

3) обогащение словарного запаса обучающихся специальными терминами;

4) формирование умения обучающихся следовать устным инструкциям;

5) приобретение обучающимися навыков научно-исследовательской деятельности.

К развивающим задачам относятся:

1) развитие творческих способностей;

2) развитие смекалки, художественного вкуса;

3) развитие интереса к народному и декоративно-прикладному искусству;

4) развитие аналитических способностей, воображения, внимания, памяти;

5)совершенствование мелкой моторики рук, развитие глазомера, и пространственного восприятия и воображения.

К воспитывающим задачам относятся:

1) воспитание патриотических чувств, интереса к народному искусству;

Расписание внеурочной деятельности ИЗО студия «Арвӕрдын»:

Дни

1.