Медиа студия

Руководитель: Дзукаева Милена Темуриевна.

Фотография прочно вошла в нашу повседневную жизнь, для кого-то стала профессией, для других – возможностью заполнить семейный альбом снимками памятных событий, для третьих – увлечением, способом самовыражения и самоутверждения. Обычно снимки начинающих фотографов не обладают той выразительностью, которая имела бы художественную ценность. Для создания такого снимка необходимо овладеть не только знаниями технических характеристик аппаратуры, изучить технологию негативного и позитивного процессов, но и уделить должное внимание вопросам изобразительного мастерства, овладеть способами художественного отображения снимка.

Актуальность дополнительной общеразвивающей программы «Фото-, видеостудия «Проект» обусловлена увеличивающейся скоростью научно-технического прогресса, требующей от человека новых ритмов жизни, других объемов знаний, умения выходить из многочисленных сложных ситуаций, способности управлять собой. Все это по плечу лишь человеку, который находится на высоком уровне социального развития, способному принимать нестандартные решения, умеющему творчески мыслить. Начинать воспитание творческой личности следует как можно раньше. Занятия фотографией – шаг в этом направлении.

Программа разработана для реализации в творческих объединениях по интересам образовательных учреждений Луганской Народной Республики и рассчитана на обучающихся возраст которых, не младше 7 лет.

Цель:
данной программы – непрерывный рост личности обучающихся, развитие и расширение у них творческих способностей средствами уникального искусства фотографии и видеосъёмки.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

Обучающие:

- познакомить обучающихся с историей и современными направлениями развития фотосъемки;

- научить обучающихся владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;

- обучить принципу построения и хранения изображений;

- научить правильным, грамотным приёмам ведения фото- и видеосъёмки;

- рассмотреть возможности обработки графических файлов в различных программах;

- научить обучающихся создавать и редактировать собственные изображения, используя инструменты графических программ;

- научить выполнять обмен графическими данными между различными программами;

- научить монтажу видеофильмов.

Развивающие:

- развивать природные задатки обучающихся, их творческий потенциал, фантазию, наблюдательность;

- развивать образное и пространственное мышление, память, воображение, внимание;

- развивать положительные эмоции и волевые качества;

- развивать глазомер, чувство цвета, пропорций;

- развивать индивидуальные способности каждого обучающегося в конструкторском, художественном, технологическом выполнении своей работы.

Воспитывающие:

- приобщать обучающихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры;

- побуждать к овладению основами нравственного поведения и нормами гуманистической морали: доброты, взаимопонимания, милосердия, веры в созидательные способности человека, терпимости по отношению к людям, культуры общения, интеллигентности;

- воспитывать уважительное отношение между членами коллектива в совместной творческой деятельности.

Учебный материал программы распределен в соответствии с принципом последовательного и постепенного расширения теоретических знаний, практических умений и навыков.

Расписание  внеурочной деятельности «Медиа-студия»:

Дни

1.